О бизнесе

Таблицы AQL при проверке товара от поставщиков из Китая

В любой партии товаров всегда имеются бракованные единицы, при работе с китайскими партнерами эта вероятность увеличивается. Как правило, покупатель все-таки не ждет стопроцентно качественных партий продукции. Однако заказчик все же стремится к тому, чтобы товаров с дефектами было как можно меньше. Для этого и был разработан инструмент, получивший название таблицы AQL.

Что можно определить с помощью таблиц AQL?

  • Какое количество единиц товара необходимо проверить, чтобы получить статистически значимую выборку.
  • Какова граница между отказом и принятием партии, когда идет речь про бракованную продукцию. Подсчитывается предельно допустимый уровень качества, при котором партия изделий может быть принята.

 

Например, когда допустимое количество бракованной продукции - 2% от общего числа это значит, что AQL равен 2%. Исходя из этого существует три группы дефектов.

Критические дефекты

Для критических дефектов коэффициент равен 0%. Он приписывается товарам только в том случае, если они не отвечают элементарным требованиям безопасности.

Значительные дефекты

Продукция со значительными дефектами приобретает коэффициент 2,5%. Такой товар вряд ли захочет приобрести кто-либо из потребителей. 

Незначительные дефекты

Коэффициент незначительных эффектов - 4%. Как правило, это небольшие отклонения, которые скорее всего не заметит покупатель.