О Китае

Изобретения Китая: первый в мире сейсмограф

Издавна землетрясения были для Китая глобальной проблемой. И, конечно, враги часто пользовались чужой бедой, нападая на жителей и грабя разрушенные города. Неудивительно, что именно в Китае люди впервые начали задумываться, как же можно предугадать это грозное природное явление? Думы эти вскоре принесли свои плоды: великий китайский изобретатель Чжан Хэн создал первый в мире сейсмограф. 

Ученый родился и рос в достаточно бедной семье, но благодаря незаурядным способностям, трудолюбию, тяге к знаниям он смог добиться больших карьерных высот и стать автором многих замечательных изобретений. Уже в 37 лет он занимал почетную должность при дворе.

 

Первый сейсмограф очень сильно отличался от тех приборов, которые используются в наши дни. Корпус его состоял из медного сосуда с закрепленным на верхушке маятником, к которому подводились 8 рычагов. Подземные толчки приводили к отклонению маятника, и он активировал один из рычагов. Тот, в свою очередь, был соединен с головой дракона, внутри которой находился шар из металла. Специальные пружины сбрасывали шар. Падая, он издавал шум, оповещавший дворец о надвигающейся беде. Это стало главным изобретением ученого, прославившим его. 

Но доподлинно не известно — действительно ли изобретение регистрировало землетрясение. Сам сейсмограф не сохранился до наших дней, а в описаниях  и рисунках того времени внимание уделяется внешнему виду, а не принципу работы сейсмографа.

Сейсмографы Чжан Хэна, которые мы видим — это работы современных мастеров. Расположенные по всей планете, эти приборы не смогли зарегистрировать ни единого землетрясения.

Но, быть может, современные мастера далеки от гения изобретателя, который практически 2 тысячелетия с помощью простейших технологий создал невероятно точный и работающий сейсмограф?