О Китае

Топ крупнейшие компании Китая: Интернет-гиганты

Множество популярных фирм использует отечественный потребитель для своих целей. Лидирующие из них представлены ниже.

Tencent Одна и крупнейших инвестиционных холдинговых компаний во всем мире. Основана в 1998 году на территории города Шэньчжень. Эта китайская компания специализируется на высокотехнологичном бизнесе, включая различные интернет-ресурсы. Производит электронные игры, а также разрабатывает пробники искусственного интеллекта.

К числу различных сервисов Tencent входят различные социальные сети, платежные сервисы, игры онлайн и для смартфонов. Популярный в Китае мессенджер Tencent QQ для передачи сообщений, а также известный во всем мире WeChat. Социальная сеть Qzone, работающая под управлением этой компании, находится на третьем месте после YouTube и Facebook, по количеству пользователей.

Еще одна не менее богатая публичная компания - Alibaba Group. Она занимается непосредственно продажей различного товара как оптом, так и в розницу на своих площадках веб-портала Alibaba.com. Центральный офис расположен в городе Ханчжоу. Поставщики и основные потребители сосредоточены в КНР. Стоимость данной компании составляет более $ 235 миллиардов.

Это лишь одни из основных компаний Китая, стоимость которых превышает сотни миллиардов.